FIMUCITÉ 12 – Programa de conciertos

ACTUALIZACIÓN (3/8/2018): Movido el concierto ‘Colosos de la Gran Pantalla’ del 27 al 30.

ACTUALIZACIÓN (21/9/2018): Añadidos los programas y artistas de todos los conciertos.

 

El Festival Internacional de Música de Cine de Tenerife (FIMUCITÉ), que se celebrará en Santa Cruz de Tenerife (Tenerife, Islas Canarias) del viernes 21 al domingo 30 de septiembre de 2018, anunció ayer su programa con un total de 9 conciertos repartidos a los largo de los 10 días de festival.

 

Esta es la relación completa de conciertos:

Viernes 21 de septiembre a las 20:30h

  • Concierto: ‘Tócala otra vez, Jean-Michel’
  • Artistas: Jean-Michel Bernard (piano) y Kimiko Ono (voz)
  • Lugar: Teatro Leal (La Laguna)

PROGRAMA

  • Amor por Encargo (Jean-Michel Bernard) dirigido por Anne Giafferi 2015
  • La Ciencia del Sueño (JMB) dirigido por Michel Gondry 2006
  • Los mundos de Coraline (Bruno Coulais) dirigido por Henry Selick 2009
  • La Redada (JMB) dirigido por Rose Bosch 2010
  • One Mint Julep (Rudy Toombs) por Ray Charles 1961
  • Human Nature – Here with You (JMB) + Kimiko Ono dirigido por Michel Gondry 2001
  • La Ciencia del Sueño – Golden the Pony Boy (JMB) + Kimiko Ono dirigido por M.Gondry 2006
  • La Pantera Rosa (Henry Mancini) dirigido por Blake Edwards 1963
  • Vivir por Vivir (Francis Lai) + 2nd scherzo (F. Chopin) dirigido por Claude Lelouch 1967
  • Espartaco – tema de amor (Alex North) dirigido por Stanley Kubrick 1960
  • Forrest Gump (Alan Silvestri) dirigido por Robert Zemeckis 1994
  • T. – créditos finales (John Williams) dirigido por Steven Spielberg 1982
  • La Lista de Schindler (John Williams) dirigido por Steven Spielberg 1993
  • Parque Jurásico (John Williams) dirigido por Steven Spielberg 1993
  • Taxi Driver (Bernard Herrmann) dirigido por Martin Scorsese 1976
  • Cuanto más, mejor (Bill Lee) dirigido por Spike Lee 1990
  • Prelude B minor (J.S. Bach/Siloti) Emile Gilels version
  • Y Dios está con Nosotros (Ennio Morricone) dirigido por Giuliano Montaldo 1969
  • Feliz Navidad, Mr.Lawrence (Ryuitchi Sakamoto) dirigido por Nagisa Oshima 1983
  • Mannix (Lalo Schifrin) serie de TV 1967/75
  • Misión Imposible (Lalo Schifrin) serie de TV 1966/73
  • Instinto Básico (Jerry Goldsmith) dirigido por Paul Verhoeven 1992
  • La Zorra – That Night (Lalo Schifrin) + Kimiko Ono dirigido por Mark Rydell 1968
  • Desayuno con Diamantes – Moon River (Henry Mancini) + Kimiko Ono dirigido por Blake Edwards 1961
  • Fantaisie-Impromptu Op.66 (Frederic Chopin)
  • Play, Piano, Play (Erroll Garner)

 

Sábado, 22 de septiembre a las 19h y las 22h (Doble Sesión)

  • Concierto: The Pop Culture Band presenta ‘Addicted to Love’
  • Lugar: Teatro Guimerá (Santa Cruz de Tenerife)

PROGRAMA

CARA A:

  • Love me like you do – 50 sombras de Grey
  • Accidentally in Love – Shrek 2
  • Be my baby – Dirty Dancing
  • She – Notting Hill
  • Out of reach – Diario de Bridget Jones
  • I will survive – Equipo a la fuerza
  • Unchained melody – Ghost
  • You can leave your hat on – Nueve semanas y media
  • Oh Pretty Woman – Pretty Woman
  • You’re my first, my last, my everything – Cuatro bodas y un funeral
  • Do you love me – Dirty Dancing

CARA B:

  • Love me tender – Love me tender
  • My girl – My girl
  • Crazy little thing called love – Loco y estúpido amor
  • Nothing’s gonna stop us now – Maniquí
  • Can’t fight the moonlight – Bar Coyote
  • Maniac – Flashdance
  • It’s raining men – El diario de Bridget Jones
  • Mercy – Sexo en Nueva York
  • Love is in the air – Love is in the air

BANDA:

  • Gonzalo de Araoz: Director musical y guitarra
  • Francis Díaz: Guitarra
  • Óscar Santana: Bajo
  • Javi Guerrero: Batería
  • David González: Teclista

VOCES:

  • Héctor Quintero
  • Patricio González
  • Patricia González
  • Zuleyma Medina
  • Sofía Araque
  • Antonella Vega

BAILARINES:

  • Zuleyma Medina
  • Lindsay Nartey
  • Daniel Baute
  • Raquel García
  • Aday González

 

Domingo, 23 de septiembre a las 19h (Dos conciertos)

  • Concierto: ‘Cine de Barrio En Concierto’
  • Lugar: Teatro Guimerá (Santa Cruz de Tenerife)
  • Vocalistas: Esther Ovejero y Fran León

PROGRAMA

  • Intro Cine de Barrio (La Bien Pagá)
  • Sor Citróen
  • Tómbola
  • Eres tú
  • La Violetera
  • Soy Minero
  • Ay Pena, Penita, Pena
  • Mi Gran Noche
  • Fumando Espero
  • Yo soy Aquel
  • La Chica Ye – Yé
  • Mamá Quiero ser artista
  • Y sin embargo te quiero
  • Tengo el Corazón Contengo
  • El Porompompero

Banda:

  • David Quevedo – piano, dirección
  • Yuniel Rascón – guitarra
  • Tanausú Santana – bajo
  • Héctor Salazar – percusión
  • Kike Perdomo – saxo, flauta

Voces:

  • Esther Ovejero
  • Fran León
  • Idaira Afonso

 

  • Concierto: ‘Tócala otra vez, Jean-Michel’
  • Artistas: Jean-Michel Bernard (piano) y Kimiko Ono (voz)
  • Lugar: Teatro Guiniguada (Las Palmas de Gran Canaria)

PROGRAMA

  • Amor por Encargo (Jean-Michel Bernard) dirigido por Anne Giafferi 2015
  • La Ciencia del Sueño (JMB) dirigido por Michel Gondry 2006
  • Los mundos de Coraline (Bruno Coulais) dirigido por Henry Selick 2009
  • La Redada (JMB) dirigido por Rose Bosch 2010
  • One Mint Julep (Rudy Toombs) por Ray Charles 1961
  • Human Nature – Here with You (JMB) + Kimiko Ono dirigido por Michel Gondry 2001
  • La Ciencia del Sueño – Golden the Pony Boy (JMB) + Kimiko Ono dirigido por M.Gondry 2006
  • La Pantera Rosa (Henry Mancini) dirigido por Blake Edwards 1963
  • Vivir por Vivir (Francis Lai) + 2nd scherzo (F. Chopin) dirigido por Claude Lelouch 1967
  • Espartaco – tema de amor (Alex North) dirigido por Stanley Kubrick 1960
  • Forrest Gump (Alan Silvestri) dirigido por Robert Zemeckis 1994
  • T. – créditos finales (John Williams) dirigido por Steven Spielberg 1982
  • La Lista de Schindler (John Williams) dirigido por Steven Spielberg 1993
  • Parque Jurásico (John Williams) dirigido por Steven Spielberg 1993
  • Taxi Driver (Bernard Herrmann) dirigido por Martin Scorsese 1976
  • Cuanto más, mejor (Bill Lee) dirigido por Spike Lee 1990
  • Prelude B minor (J.S. Bach/Siloti) Emile Gilels version
  • Y Dios está con Nosotros (Ennio Morricone) dirigido por Giuliano Montaldo 1969
  • Feliz Navidad, Mr.Lawrence (Ryuitchi Sakamoto) dirigido por Nagisa Oshima 1983
  • Mannix (Lalo Schifrin) serie de TV 1967/75
  • Misión Imposible (Lalo Schifrin) serie de TV 1966/73
  • Instinto Básico (Jerry Goldsmith) dirigido por Paul Verhoeven 1992
  • La Zorra – That Night (Lalo Schifrin) + Kimiko Ono dirigido por Mark Rydell 1968
  • Desayuno con Diamantes – Moon River (Henry Mancini) + Kimiko Ono dirigido por Blake Edwards 1961
  • Fantaisie-Impromptu Op.66 (Frederic Chopin)
  • Play, Piano, Play (Erroll Garner)

 

Jueves, 27 de septiembre a las 10:30h

  • Concierto: ‘Colosos de la Gran Pantalla’
  • Artistas: Joven Orquesta FIMUCITÉ dirigida por José Antonio Cubas
  • Lugar: Auditorio Antonio Lecuona
  • Nota: Esta función matinal de las 10:30h estará dirigida al público escolar.

PROGRAMA

PRIMERA PARTE

  • Rex, un dinosaurio en Nueva York (James Horner) – A Special Story
  • Godzilla (Akira Ifukube) – Suite
  • Parque Jurásico (John Williams) – Suite
  • King Kong (John Barry) – Prelude & Love Theme
  • El Valle de Gwangi (Jerome Moross) – The Forbidden Valley / Pterodactyl Attack / Death of Gwangi
  • King Kong (James Newton Howard) – Suite

SEGUNDA PARTE

  • Hace un millón de años (Mario Nascimbene) – Suite
  • Cuando los dinosaurios dominaban La Tierra (Mario Nascimbene) – Suite
  • Moby Dick (Philip Sainton) – Thar’ She Blows!
  • En el corazón del mar (Roque Baños) – Suite
  • Furia de Titanes (Ramin Djawadi) – Suite

Joven Orquesta FIMUCITÉ (Alumnos de los Conservatorios CPM y CSMC)

Dirigida por José Antonio Cubas

 

Viernes, 28 de septiembre a las 10:30h

  • Concierto: ‘Secretos del Theremin con Lydia Kavina’ (Sesión para escolares)
  • Artistas: FMF Youth Ensemble & Lydia Kavina
  • Lugar: Auditorio Antonio Lecuona
  • Nota: Esta función matinal de las 10:30h estará dirigida al público escolar.

PROGRAMA

  • The Swan (Saint-Saens)
  • The Elephants (Saint-Saens)
  • Humoresque (Dvorak)
  • Gavotta (Prokofiev)
  • Gabriel’s Oboe (Ennio Morricone)
  • Vox-fox (Lydia Kavina)
  • Ed Wood (Howard Shore)
  • Charlie and the Chocolate Factory (Danny Elfman)
  • Mario Song (Koji Kondo)

 

Viernes, 28 de septiembre a las 20h

  • Concierto: “Live to picture” de ‘Encuentros en la Tercera fase’
  • Lugar: Auditorio de Tenerife
  • Artistas: Orquesta Sinfónica de Tenerife bajo la dirección de Diego Navarro
  • Artistas: Tenerife Film Choir y Coro Polifónico de la Universidad de la Laguna dirigidos porJuan Ramón Vinagre

 

Sábado, 29 de septiembre a las 19h

  • Concierto: Gala de Clausura ‘La verdad está ahí fuera’
  • Lugar: Auditorio de Tenerife
  • Artistas: Orquesta Sinfónica de Tenerife y Tenerife Film Choir bajo la dirección de Ben Foster

PROGRAMA

PRIMERA PARTE

  • Prometheus – Life (Harry Gregson Williams)
  • Distrito 9 – Main Theme (Clinton Shorter)
  • Contact – End Credits (Alan Silvestri)
  • La Cosa – Suite (Ennio Morricone)
  • La Llegada – Kangaru (Jóhann Johánnsson)
  • Species (Especie Mortal) – Suite (Christopher Young)
  • Thunderbirds are Go! – Suite (Ben Foster / Nick Foster)
  • Starman – End Titles (Jack Nitzche)

SEGUNDA PARTE

  • Abducidos – Suite (Laura Karpman)
  • Ultimátum a la Tierra – Prelude/Outer Space/Radar (Bernard Herrmann)
  • Mars Attacks! – Main Title / The Landing (Danny Elfman)
  • Expediente X – Materia Primoris (Mark Snow)
  • Final Fantasy: La Fuerza Interior – Suite (Elliot Goldenthal)
  • Abyss – Bud on the Ledge (Alan Silvestri)
  • V – Suite (Joe Harnell)

 

Orquesta Sinfónica de Tenerife, Dirigida por Ben Foster

Tenerife Film Choir, Dirigido por Juan Ramón Vinagre

Coro Polifónico de la Universidad de la Laguna, Dirigido por Juan Ramón Vinagre

Solistas Invitados

  • Lydia Kavina– Theremin en «Ultimátum a la Tierra» y «Mars Attacks!»
  • Adé da Costa– Voz Solista en «Distrito 9»
  • Lucía Torres– Soprano en «La Llegada»
  • Silvia Rodríguez– Soprano en «La Llegada»
  • Candelaria Rodríguez– Contralto en «La Llegada»
  • Beatriz Rodríguez– Contralto en «La Llegada»

 

Domingo, 30 de septiembre a las 19h

  • Concierto: ‘Colosos de la Gran Pantalla’
  • Artistas: Joven Orquesta FIMUCITÉ dirigida por José Antonio Cubas
  • Lugar: Teatro Guimerá

PROGRAMA

PRIMERA PARTE

  • Rex, un dinosaurio en Nueva York (James Horner) – A Special Story
  • Godzilla (Akira Ifukube) – Suite
  • Parque Jurásico (John Williams) – Suite
  • King Kong (John Barry) – Prelude & Love Theme
  • El Valle de Gwangi (Jerome Moross) – The Forbidden Valley / Pterodactyl Attack / Death of Gwangi
  • King Kong (James Newton Howard) – Suite

SEGUNDA PARTE

  • Hace un millón de años (Mario Nascimbene) – Suite
  • Cuando los dinosaurios dominaban La Tierra (Mario Nascimbene) – Suite
  • Moby Dick (Philip Sainton) – Thar’ She Blows!
  • En el corazón del mar (Roque Baños) – Suite
  • Furia de Titanes (Ramin Djawadi) – Suite

Joven Orquesta FIMUCITÉ (Alumnos de los Conservatorios CPM y CSMC)

Dirigida por José Antonio Cubas

 

 

Más información y entradas:

http://fimucite.com/12/es/noticias/759-rtve-y-fimucite-revalidan-su-alianza-con-la-celebracion-del-primer-concierto-oficial-del-programa-cine-de-barrio

 

Recordar además que el festival ha anunciado hasta el momento sus 3 primeros invitados (los compositores Ben Foster, Jean-Michel Bernard y Laura Karpman) a los que se esperan se incorporen nuevos nombres próximamente.

 

El festival contará con el patrocinio del Cabildo Insular de Tenerife, el Gobierno de Canarias, el Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife, AUDI, Dorada Especial, Teleférico del Teide, y con la colaboración de la Fundación SGAE.

 

De mientras, se pueden seguir todas las noticias relativas a FIMUCITÉ12 en el siguiente enlace:

http://soundtrackfest.com/es/tag/fimucite/