ISFMF 2020 – Ganadores ‘Crystal Pine Awards’

El festival croata International Sound & Film Music Festival (ISFMF) que se ha celebrado el 26 y 27 de julio en Pula (Croacia), ha revelado la lista de ganadores para sus premios anuales ‘Crystal Pine Awards’, donde se reconocen las mejores obras en las categorías de música original, mezcla de sonido y edición de sonido.

 

A continuación, la relación completa de categorías y ganadores/nominados:

CRYSTAL PINE AWARDS

 

BEST ORIGINAL SCORE, FEATURE

 

WINNER

  • PARASITE – Jun Jaeil | South Korea

 OTHER NOMINEES

  • HOTEL MUMBAI – Volker Bertelmann | Australia, USA, UK, India
  • SHIBIL – George Strezov | Bulgaria
  • MANOU THE SWIFT – Frank Schreiber, Steffen Wick & Simon Detel  | Germany
  • PAIN AND GLORY – Alberto Iglesias | Spain
  • RON HOPPER’S MISFORTUNE – Ivan Palomares | Spain
  • A BARQUE ON THE OCEAN – Cyrille Marchesseau | France
  • JUDY – Gabriel Yared | UK
  • KNIVES OUT – Nathan Johnson | UK

 

BEST ORIGINAL SCORE, DOCUMENTARY

 

WINNERS 

  • AMERICAN FACTORY – Chad Cannon | USA
  • THE GIRL WHO WORE FREEDOM – Jeff KurtenackerElliot Callighan | USA

 OTHER NOMINEES

  • FOR SAMA – Nainita Desai | UK, Syria
  • NO GOLD FOR KALSAKA – Bastian Emig | Burkina Faso
  • EXPLORING THE PACIFIC NORTHWEST – Jonathan Galland | USA
  • THE RIBBON – Jonathan Galland | USA
  • IN ORBIT – Emer Kinsella | Ireland
  • NEIGHBORS – Vjeran Šalamon | Croatia
  • ALCOHOL: THE MAGIC POTION – Gary Marlowe | Germany
  • LIVING WITH GAUDI – Ivan Capillas | Spain
  • APOLLO 11 – Matt Morton | USA

 

BEST ORIGINAL SCORE, SHORT

 

WINNER

  • DEAR MR. BURTON – Stefano Fasce | UK

OTHER NOMINEES

  • MALAKOUT – Soroush Abedi | Iran
  • BEATS – Mathias Rehfeldt | Germany
  • RUMSPRINGAWAKENING – Nathan Fletcher | USA
  • DENTIST SHOW – Wonji Lee | USA
  • PANT HOOT – Adele Etheridge Woodson | USA
  • THE MIRROR – Guy Gross | Australia
  • MARGIN OF TERROR – Mike Meurs | UK
  • BATGUY – Alan Williams | USA
  • THE LIGHT THIEF – Jorge MagazPablo Martin Caminero | Spain
  • THE TEMPORAL SHOW – Sandrine Rudaz | Switzerland
  • W – Stelios KoupetorisNefeli Stamatogiannopoulou | Greece
  • THE BLOOD BRIDE – Caspar Leonard | UK
  • DRESS – Robert Mai | USA
  • MY ROMANIAN DIARY – Valerie Renay | Romania
  • OUT OF THE BLUE – Josue Vergara | Spain
  • RAG DOLL – Ian Chen | Canada
  • A SONG FOR MARY – Carlos Mendoza | Mexico

 

BEST ORIGINAL SCORE, SERIES OR LIMITED SERIES

 

WINNER

  • GHOST IN THE SHELL: SAC-2045 – Nobuko TodaKazuma Jinnouchi | Japan

 OTHER NOMINEES

  • GAME OF SOULS, EPISODE 14 – Denis Weidner | Germany
  • THE DAY OF WRATH – Marcin Bornus-SzczycinskiStanislav Szczycinski | Poland

 

BEST ORIGINAL SONG

 

WINNER

  • ”FLY WITH ME” (from MANOU THE SWIFT) – Frank SchreiberAndrea Block | Germany

 OTHER NOMINEES

  • ”KALO” (from CHUL) – Naoha | Bangladesh
  • ”FRIEND” (from DOST) – Nicolasa Antiquera-Mall | Germany
  • ”LOOK AT YOURSELF” (from MOLLY’S LOVE STORY) – Raymond Lacroix | Canada
  • ”MOTTO OF THE YEAR” (from SEEN ALREADY) – TJ Murda | USA
  • ”BEAUTEOUS” (from FAKED) – Joko in Berlin | Indonesia

 

SPECIAL CRYSTAL PINE AWARDS

 

BEST ORIGINAL SCORE

 

WINNERS

  • 1917 – Thomas Newman
  • JOKER – Hildur Guðnadóttir
  • US – Michael Abels

 OTHER NOMINEES

  • AD ASTRA – Max Richter
  • LITTLE WOMEN – Alexandre Desplat
  • A HIDDEN LIFE – James Newton Howard
  • RICHARD JEWELL – Arturo Sandoval

 

BEST SOUND MIXING

 

WINNER

  • AD ASTRA – Gary Rydstrom, Tom Johnson, Steve Morris, Jon Null

 OTHER NOMINEES

  • JOKER – Tom Ozanich, Dean Zupancic, Tod A. Maitland
  • 1917 – Mark Tyalor, Stuart Wilson
  • MIDSOMMAR – Gene Park, Ric Schnupp, Ihor Kaniuk, Ruy García
  • PARASITE – Tae-young Choi

 

BEST SOUND EDITING

 

WINNERS

  • 1917 – Oliver Tarney, Rachael Tate
  • A HIDDEN LIFE – Brad Engleking

 OTHER NOMINEES

  • HOTEL MUMBAI – Sam Petty, Lachlan Harris, Alicia Slusarski 
  • AD ASTRA – Gary Rydstrom, Brad Semenoff
  • FORD V FERRARI – Donald Sylvester

 

HORIZON AWARD

BEST MUSIC (SOUNDTRACK, SCORE OR SONG SCORE)

 

WINNERS

  • WUTHERING HEIGHTS – Michael Klubertanz | Germany
  • ROCK ‘N’ ROLL EDDIE – Fred Emory Smith | Poland

 OTHER NOMINEES

  • KINGDOM ANTHEM: THE KINGDOM ASCENDS UPON THE WORLD | South Korea
  • THE YOUNG KADYAS – Yvonne AndräEyal DavidovitchWolfgang Andrä | Germany
  • MERMAID – Mohammad Yousefimanesh | Iran
  • THE KHE SABH PEACE GARDEN – Tinh Mahoney | Vietnam
  • UNEXPOSED – Trifon Koutsourelis | Iran
  • VEGETABLES & HOUSING – Günter Puller | Austria
  • OFFICE SONG – John Welland | UK
  • CESTA DO NEMOZNA – Vladimir Martinka | Czech Republic, Slovakia

 

Más información sobre los ganadores:

http://www.isfmf.com/isfmf-2020-winners/

 

Más información sobre el festival ISFMF:

https://soundtrackfest.com/es/tag/isfmf/

 

Sitio web oficial del festival:

http://www.isfmf.com/