Festival ISFMF 2018 – Nominados ‘Crystal Pine Awards’

El festival croata International Sound & Film Music Festival (ISFMF) que se celebrará del 19 al 21 de octubre en el Hotel Park Plaza Histria de Pula (Croacia), acaba de revelar la lista de nominados para sus premios anuales ‘Crystal Pine Awards’, donde se reconocen las mejores obras en las categorías de música original, mezcla de sonido y edición de sonido.

ISFMF 2018 - Nominaciones

 

Este año el festival ha recibido un número récord de 820 presentaciones entre bandas sonoras y sonido de películas, lo que ha hecho que Jurado trabajara duro. Durante la primera fase, el jurado tuvo la difícil tarea de seleccionar 150 obras, mientras que la segunda fase proporcionó la lista final de compositores e ingenieros de sonido nominados.

 

Entre los nominados se pueden encontrar nombres conocidos de compositores españoles como Iván Palomares, Alejandro Vivas o Josué Vergara.

 

A continuación, la relación completa de categorías y nominados:

CRYSTAL PINE, BEST ORIGINAL SCORE | FEATURE FILM

  • THE DEATH OF STALIN – Christopher Willis | UK
  • CARNIVAL OF SORROW – Hans Michael Hess | UK
  • FAÇADES – Peter Baert | Belgium
  • IL CONFINE – Giovanni Rotondo | Italy
  • TR3S DIAS – Jaime Pulido Lopez | Colombia
  • NORMAN: THE MODERATE RISE AND TRAGIC FALL OF A NEW YORK FIXER – Jun Miyake | USA
  • IN THIS GRAY PLACE – Miro Kepinski | USA
  • EN LAS ESTRELLAS – Ivan Palomares | Spain
  • DER ZAUBERLEHRING – Matthias Rehfeldt | Germany
  • JIM BUTTON AND LUKE THE ENGINE DRIVER – Ralf Wengenmayr | Germany
  • LOST IN APOCALYPSE – Jason Gertel | China
  • THE CHESS PLAYER – Alejandro Vivas | Spain
  • IT’S JUST A GAME – Bailey Fatool | USA
  • STUBBY: AN UNLIKELY HERO – Patrick Doyle | Canada
  • MY NAME IS BUTLIR, NOT BUTLER – Hakan Özer | Turkey
  • ONLY THE BRAVE – Joseph Trapanese | USA
  • GOD’S OWN COUNTRY – Dustin O’Halloran, Adam Wiltzie | UK

 

CRYSTAL PINE, BEST ORIGINAL SCORE | DOCUMENTARY

  • ICARUS – Adam Peters | USA
  • THIS LAND – Ian Chen | USA
  • CROWNSVILLE HOSPITAL: FROM LUNACY TO LEGACY – Adrian Bond, Rob Levit, DoKashiteru | USA
  • FIGHTING ON ICE – Tig3rbabu | Kuwait
  • DANGEROUS CROSSING: THE MAKING OF A CAMPAIGN – George Acogny | Egypt
  • CHRIS THE SWISS – Marcel Vaid | Switzerland
  • THE PASSION OF SCROOGE – Jan Deak | USA

 

CRYSTAL PINE, BEST ORIGINAL SCORE | SHORT

  • WITH MY OWN TWO HANDS – Jean-Michel Bernard | France
  • JAI JAI GANGE – Akriti Kakkar | India
  • PINCHPOT – Dave McEcoy | Australia
  • THE VELVET ABSTRACT – Jean-Pascal Beintus | UK
  • SIMPLE ROTATION – John Kameel Farah | Germany
  • GRAND CANONS – Pablo Pico, Yan Volsy | France
  • TWILIGHT PROPHECY – Enrique Ponce | USA
  • THE SANDMAN – Martin De Lima | USA
  • PARASOL PARK – Manu Delago | Austria
  • DRAMONASC – Alvise Sinivia, Jocelyn Robert | France
  • SUNDOWN – Stephen Wright | UK
  • STAR WARS: DRESCA – Sebastiano Zuccheli | USA
  • BLACK SPIRIT – Chakib Taleb-Bendiab | Tunisia
  • THE LEGEND OF THE WHITE PIANO – Pierre Bundock, Michel Rochon | Canada
  • HOME – Milad Movahedi | Iran
  • A CRYSTAL CAROL – Felix Marks | Austria
  • SPANISH ONION – Luke Escombe | Australia
  • iRONY – Radheya Jegatheva | Australia
  • SATURN VOYAGER – André Luiz Machado | Brazil
  • CHAOS THEORY – Josh McCausland | USA
  • SANTORINI – Anatoliy Gonie | Russia
  • SONGS OF FORTUNE – Daniela Riedl | Austria
  • FOGLIA – Jan Willem de With | Switzerland
  • DETECTIVE RICCIARDI – Federico Truzzi | Italy
  • THE MOON AND THE LAKE OF STARS – Tamandani Nkhata | Malawi
  • THE STAR MONEY – Sarah Lutz | Switzerland
  • SPUREN IM STEIN: DAS ALLGAU – Frank Schreiber | Germany
  • FLOW – Maria Eugenia Leon | USA
  • PETITE BLANCHE – Angelo Marrone | France
  • THE BOMB – Josué Vergara | Spain
  • WRATH – Wojciech S.W.I.M. Roguski | Poland

 

SPECIAL CRYSTAL PINE, BEST ORIGINAL SCORE | FEATURE FILM

  • PHANTOM THREAD – Jonny Greenwood
  • STAR WARS, EPISODE VIII: THE LAST JEDI – John Williams
  • WIND RIVER – Nick Cave, Warren Ellis
  • IT – Benjamin Wallfisch
  • BLADE RUNNER 2049 – Hans Zimmer, Benjamin Wallfisch
  • DARKEST HOUR – Dario Marianelli
  • THE FLORIDA PROJECT – Lorne Balfe
  • BEAUTY AND THE BEAST – Alan Menken
  • WAR FOR THE PLANET OF THE APES – Michael Giacchino
  • VICTORIA & ABDUL – Thomas Newman
  • BOSTON – Jeff Beal

 

CRYSTAL PINE, BEST SOUND MIXING | FEATURE FILM

  • BLADE RUNNER 2049
  • THE GREATEST SHOWMAN
  • WAR FOR THE PLANET OF THE APES
  • THE KILLING OF A SACRED DEER
  • STAR WARS, EPISODE VIII: THE LAST JEDI

 

CRYSTAL PINE, BEST SOUND EDITING | FEATURE FILM

  • BLADE RUNNER 2049
  • WAR FOR THE PLANET OF THE APES
  • DUNKIRK
  • STAR WARS, EPISODE VIII: THE LAST JEDI
  • GET OUT

 

Más información sobre el festival ISFMF:

http://soundtrackfest.com/es/tag/isfmf/

 

Sitio web oficial del festival:

http://www.isfmf.com/