Fimucité 10 – Programa completo

Mañana viernes 23 de septiembre, comienza el Festival Internacional de Música de Cine de Tenerife, más conocido como Fimucité, y desde esta noticia, os vamos a resumir todos aquellos datos que os pueden hacer falta saber si vais a acudir al festival, o bien si queréis estar al tanto del programa completo.

Y es que este décimo aniversario, que se celebra del 23 de septiembre al 1 de octubre de 2016…. ¡viene cargado de contenidos!

 

COMPOSITORES

Como ya mencionamos en su momento en esta noticia (ver enlace), Howard Shore será el invitado principal del festival, con un concierto dedicado íntegramente a su obra el sábado 1 de octubre, donde además cogerá la batuta para ponerse al frente de la orquesta a dirigir algunos de los temas.

Fimucité 10 - Invitado de honor - Howard Shore

El resto de compositores invitados del festival serán: Kristopher Carter, Lolita RitmanisMichael McCuistion (Dynamic Music Partners)

Fimucité 10 - Invitados - Dynamic Music Partners (Kristopher Carter, Lolita Ritmanis, Michael McCuistion)

Óscar Navarro, Federico JusidRichard Bellis y Matthijs Kieboom, algunos de los cuales ya anunciamos en la siguiente noticia (ver enlace).

Fimucité 10 - Invitados (Óscar Navarro, Federico Jusid, Richard Bellis y Matthijs Kieboom)

 

Además, en el festival se homenajeará en sendos conciertos al sensacional, veterano y versátil compositor, director, pianista y músico de jazz Lalo Schifrin y a la fabulosa y ya fallecida compositora Shirley Walker.

Fimucité 10 - Homenajeados (Lalo Schifrin y Shirley Walker)

 

CONCIERTOS

Un total de 6 conciertos componen el programa de este año, que suben a 8 si contamos los 2 conciertos especiales que se han programado en horario escolar.

 

Esta es la relación completa de conciertos y sus programas previstos a fecha de hoy (más información pulsando en cada concierto):

23/9 - VI - Lalo Schifrin’s Jazz Goes to Hollywood

“Lalo Schifrin’s Jazz Goes to Hollywood”

23 de SEPTIEMBRE –  VIERNES – 20:30h – Auditorio Infanta Leonor

Intérprete: Big Band de Canarias

Programa:

Los Felinos – “The Cat”

Bullitt – “Bullitt Theme”

La Zorra – “That Night”

La Leyenda del Indomable – “Down Here On The Ground”

El Rey del Juego – “The Cincinnati Kid”

Misión Imposible – “Mission Impossible Theme”

Clave Omega – “The Face Of Love”

Montaña Rusa – “Blues For Basie”

Mannix – “Theme”

El Último Homicidio – “Insinuations”

El Último Homicidio – “Once A Thief”

El Concurso – “People Alone”

Manhattan Merengue – “Share The Dream”

Challenger’s Gold – “Street Lights”

24/9 - SA - That 70s Show

“That 70s Show”

 24 de SEPTIEMBRE 2016 – SÁBADO 19:00h y 22:00h (Doble función) – Teatro Guimerá

Intérprete: The Pop Culture Band

Director: Kike Perdomo

Programa:

CARA A

“Theme from Shaft” – Las Noches Rojas de Harlem.

“Ease on The Road” – El Mago.

“Dancing Queen” – ABBA: La Película.

“Can’t Take My Eyes of You” – El Cazador.

“Knockin’ on Heaven’s Door” – Pat Garret & Billy The Kid.

“Last Dance” – ¡Por Fin, ya es Viernes!

“Pimball Wizard” – Tommy, The Movie.

“The Love Boat Theme” – Vacaciones en el Mar.

“Disco Inferno” – Fiebre del Sábado Noche.

“Car Wash” – Un Mundo Aparte.

“Grease Medley” – Grease.

CARA B

“Hawai Five-0 Theme” – Hawai 5-0.

“Panther Pink Panther” – El Show de la Pantera Rosa.

“Aquarius / Let the Sunshine In” – Hair.

“Jumpin’ Jack Flash” – Malas Calles.

“Go to Get You into My Life” – Sargento Pepper.

“The Way We Were” – Tal Como Éramos.

“Booguie Wonderland” – Roller Booguie.

“If I Can’t Have You” – Fiebre del Sábado Noche.

“Staying Alive” – Fiebre del Sábado Noche.

“You Should be Dancing” – Fiebre del Sábado Noche.

28/9 - MI - Concierto Homenaje a Shirley Walker

“Concierto Homenaje a Shirley Walker”

28 de SEPTIEMBRE 2016 – MIÉRCOLES 20:00h – Teatro Guimerá

Intérprete: Banda Sinfónica del Conservatorio Profesional de Santa Cruz de Tenerife

Director: José Toledo

Programa:

PRIMERA PARTE

La Música de Shirley Walker

“Batman: La Máscara del Fantasma”- Main Title

“Destino Final” – Suite WORLD PREMIERE!

“Willard” – Suite – Director Invitado: Larry Rench WORLD PREMIERE!

“Memorias de un Hombre Invisible” – Suite WORLD PREMIERE!

“Batman: La Serie Animada” – On Leather Wings WORLD PREMIERE!

SEGUNDA PARTE

“¡Gracias Shirley!”

La Música de Lolita Ritmanis, Michael McCuistion y Kristopher Carter

(Protegidos de Shirley Walker)

Ben 10 En Concierto (Lolita Ritmanis, Michael McCuistion y Kristopher Carter)

“Batman: La Serie Animada” – I Am The Greatest Clown (Michael McCuistion) WORLD PREMIERE!

“Chase Me” – (Lolita Ritmanis) WORLD PREMIERE!

“La Liga de la Justicia” – Viking Funeral (Kristopher Carter) – Director Invitado: Kristopher Carter WORLD PREMIERE!

“Superman: La Serie Animada” – Mr. Mxyzptlk Mambo (Kristopher Carter) – WORLD PREMIERE!

“Starcrossed: Farewell, Hawkgirl” – Rhapsody on a Theme from Justice League (Lolita Ritmanis) – Directora Invitada: Lolita Ritmanis WORLD PREMIERE!

“Jóvenes Titanes” – Cyborg the Barbarian (Michael McCuistion) WORLD PREMIERE!

FINAL

“Batman: La Máscara del Fantasma” – The Promise and First Love (Shirley Walker) WORLD PREMIERE!

29/9 - JU - Concierto Héroes Animados de la Warner

“Concierto Héroes Animados de la Warner”

29 de SEPTIEMBRE 2016 – JUEVES 20:00h – Teatro Guimerá

Intérprete: Joven Orquesta Sinfónica FIMUCITÉ

Director: José A. Cubas.

Programa:

PRIMERA PARTE

“Scooby Doo: La Máscara del Halcón Azul”

(Lolita Ritmanis, Kristopher Carter y Michael McCuistion – Orquestada por Larry Rench)

El Intrépido Batman

I. “Capers. Crimes and Crusaders” (Michael McCuistion / Orquestada por Michael McCuistion y Larry Rench)

II. “Silhouettes” (Lolita Ritmanis)

III. “Hammers of Justice” (Kristopher Carter, Orquestada por Kristopher Carter y Larry Rench)

“Batman del Futuro: El Regreso del Joker”

(Kristopher Carter / Orquestada por Kristopher Carter y Larry Rench) Dirigida por Kristopher Carter

“Heroes, Heroines & Music Meisters”

(Lolita Ritmanis / Orquestada por Lolita Ritmanis y Larry Rench) Dirigida por Lolita Ritmanis

“Unlimited Universe”

(Michael McCuistion / Orquestada por Michael McCuistion y Larry Rench) Dirigida por Michael McCuistion

SEGUNDA PARTE

Jóvenes Titanes (Suite) WORLD PREMIERE!

I. “Terra” (Kristopher Carter, Orquestada por Kristopher Carter y Larry Rench)

II. “Things Change” (Michael McCuistion, Orquestada por Michael McCuistion y Larry Rench)

III. “Trouble In Tokyo” (Lolita Ritmanis, Orquestada por Lolita Ritmanis y Larry Rench)

Superman: La Serie Animada

I. “The Journey” (Lolita Ritmanis)

II. “Apokolips Now” (Kristopher Carter / Orquestada por Kristopher Carter & Larry Rench)

III. “The Hero Within” (Michael McCuistion / Orquestada por Michael McCuistion & Larry Rench)

30/9 - VI - Concierto Space Opera

“Concierto Space Opera”

30 de SEPTIEMBRE 2016 – VIERNES 20:00h – Teatro Guimerá

Intérprete: Orquesta Sinfónica de Tenerife

Director: Christian Schumann

Programa:

PRIMERA PARTE

PREMIOS DE LA CRÍTICA

Oscar Navarro – Premio a la Mejor Banda Sonora Española

Sueños de Sal – Suite WORLD PREMIERE!

Federico Jusid – Premio al Mejor Compositor Español

Isabel/Carlos – Suite

Misconduct – Suite

SPACE OPERA: LA MÚSICA DE LAS ESTRELLAS (I)

Dune (TOTO) WORLD PREMIERE! – Prologue / Suite

Perdidos en el Espacio (John Williams) – Main Theme

El Quinto Elemento (Eric Serra) – (con Carmen Acosta)

Lucia di Lammenrmoor: Act I “Ah! Veranna a te sull’are””” / The Diva Dance

Galactica, Estrella de Combate (Stu Phillips) – Main Title

Starfighter: La Aventura Comienza (Craig Safan) – Overture

Espacio 1999 (Barry Gray) WORLD PREMIERE! – Theme

Los Siete Magníficos del Espacio (James Horner) WORLD PREMIERE! – Main Theme

Los Guardianes del Espacio (Barry Gray) – Countdown and March

Hijos de Dune (Brian Tyler) – (con Cristina Ramos) – Summon The Worms / Inama Nushif

SEGUNDA PARTE

SPACE OPERA: LA MÚSICA DE LAS ESTRELLAS (II)

Space: Guerra Estelar (Shirley Walker) Directora Invitada: Lolita Ritmanis WORLD PREMIERE! – Main Theme

Interstellar (Hans Zimmer) Director Invitado: Diego Navarro – No Time For Caution

Star Wars: El Despertar de la Fuerza (John Williams) Director Invitado: Diego Navarro

March of the Resistance/Rey’s Theme/Scherzo for X-Wings/The Jedi Steps and Finale

Flash Gordon (Queen) – (con Cristina Ramos) – Flash Theme

Dr. Who (Ron Grainier/Murray Gold) – Suite

Gravity (Steven Price) – Suite

Star Trek (Courage/Goldsmith/Rosenman/Eidelman/Giacchino) – Medley

1/10 - SA - Concierto La Música de Howard Shore

“Concierto La Música de Howard Shore”

1 OCTUBRE 2016 – SÁBADO 19:30h – Auditorio de Tenerife

Intérprete: Orquesta Sinfónica de Tenerife

Director: Diego Navarro

Programa:

PRIMERA PARTE

El Hobbit ¡Premiere Europea!

Suite para Orquesta en Cuatro Movimientos

SEGUNDA PARTE

La Mosca – Finale

Inseparables – Main Title

El Almuerzo Desnudo – Main Title

Promesas del Este – Main Title

Ed Wood – Main Title

Big – Goodbye

El Silencio de los Corderos – Main Title

Se7en – Portrait of John Doe

Gangs of New York – Brooklyn Heights 1

La Invención de Hugo – The Magician ¡Premiere Europea!

El Aviador – Suite

Las Dos Torres – Rohan

Las Dos Torres – Last March of the Ents

El Retorno del Rey – Mount Doom

La Comunidad del Anillo – Suite

 

CONCIERTOS ESCOLARES

Como parte de la iniciativa Fimucité Film Scoring Academy (mencionada en el siguiente punto), se darán dos conciertos matinales los días 28 y 29, orientados al público escolar, con el mismo programa y los mismos intérpretes que los conciertos de ese día por la noche:

“Concierto Homenaje a Shirley Walker”

28 SEPTIEMBRE 2016 – MIÉRCOLES 10:30h – Teatro Guimerá

“Concierto Héroes Animados de la Warner”

29 SEPTIEMBRE 2016 – JUEVES 10:30h – Teatro Guimerá

FIMUCITÉ FILM SCORING ACADEMY

Una estupenda iniciativa dirigida a estudiantes y profesionales que quieran recibir formación especializada, novedad de esta décima edición, de la que ya dimos cuenta de forma extensa en la siguiente noticia (ver enlace), y que se celebrará en el Aula Magna del Conservatorio Profesional de Música de Santa Cruz de Tenerife, dividida en dos bloques:

TALLER PARA MÚSICOS IMPARTIDO POR DYNAMIC MUSIC PARTNERS

(LOLITA RITMANIS, KRISTOPHER CARTER & MICHAEL McCUISTION)

25 de Septiembre – Domingo – De 14:00h a 17:00h

 

ASCAP Presenta: MASTERS SESSIONS con RICHARD BELLIS.

Seminario para compositores del audiovisual y estudiantes de composición.

 30 de Septiembre – Viernes – De 11:30h a 14:00h

Presentado por Shawn LeMone y Agata Grabowiecka

1 de Octubre – Sábado – De 12:30h a 14:00h

Presentado por Michael Todd

CONCLUSIÓN

Esta noticia es un amplio resumen, que aun así se queda corto, de la completísima información que se puede encontrar en la web oficial, que incluye fichas detalladas de personas destacadas que van a visitar el festival, programa íntegro de Fimucinema 2016, y muchas otras cosas más, consultable en:

http://fimucite.com/f10/

Y si en esas fechas vais a estar en la isla, y todavía no tenéis vuestras entradas… daros prisa, ¡que ya no queda nada!

http://fimucite.com/f10/2016/entradas

Estupendo programa el que nos depara esta edición de décimo aniversario, a la que se hará seguimiento y se dará cobertura desde SoundTrackFest.

Fimucité 10 - Cartel