FIMUCITÉ 13 – Programa final

Este viernes 20 de septiembre arrancó la 13ª edición del Festival Internacional de Música de Cine de Tenerife (FIMUCITÉ), que se celebrará hasta el próximo domingo 29.

 

En este artículo, os dejamos un resumen de toda la información que necesitáis saber sobre el festival:

INVITADOS


Entre los compositores que protagonizarán esta edición podemos encontrar los nombres de Christopher Young, Vince DiCola, Harry Manfredini, Antón García AbrilRandy Edelman, Osvaldo Montes y Matthijs Kieboom, a los que se suman la flautista Sara Andon, el pianista y compositor Simone Pedroni y el director de orquesta Christian Schumann, sin olvidarnos del director de orquesta, compositor, y director de Fimucité, Diego Navarro.

 

En el apartado Industria, el festival contará con la participación de Robert Townson (Presidente de Robert Townson Productions), Darío Palomo (Presidente de Musimagen), Gorka Oteiza (Fundador y director de SoundTrackFest), Robert Piaskowski  (Director Artístico del Festival de Música de Cine de Cracovia), Joanna Pichola (Manager del Festival de Música de Cine de Cracovia), Dan Goldwasser (Productos de discos, director artístico y fotógrafo) y Beate Warkentien (Co-Fundadora y Directora del European Filmphilharmonic Institute). Desafortunadamente, James Fitzpatrick (Tadlow Music) no podrá acudir finalmente al festival.

 

https://soundtrackfest.com/es/noticias/fimucite-13-invitados-compositores-artistas-e-industria/

CONCIERTOS

20/9/2019 - VI - 20:00h - Cinema Morricone

LUGAR: Teatro Leal (La Laguna)

ARTISTAS: Simone Pedroni, Sara Andon

PROGRAMA:

  • Hasta que Llegó su Hora: Theme, Farewell To Cheyenne, The Man With The Harmonica
  • La Leyenda del Pianista en el Océano: Playing Love
  • I Guardiani Del Cielo: I Guardiani Del Cielo
  • Cinema Paradiso: Cinema Paradiso, Childhood and Manhood, Love Theme
  • La Misión: Brothers, Climb, The Falls, Gabriel’s Oboe, Remorse, On Earth As It Is In Heaven
  • *INTERMEDIO*
  • ¡Agáchate, Maldito! Theme
  • Días del Cielo: The Farmer and The Girl, Happiness, Harvest, Threshing
  • Érase una Vez América: Main Theme, Poverty, Cockeye’s Song, Deborah’s Theme
  • Los Intocables de Elliot Ness: Ness and His Family, Al Capone, Death Theme, The Untouchables

ENTRADAS: https://fimucite.com/13/programa/evento/101

21/9/2019 - SA - 20:30h - Cinema Morricone

LUGAR: Teatro Guiniguada (Las Palmas de Gran Canaria)

ARTISTAS: Simone Pedroni, Sara Andon

PROGRAMA:

  • Hasta que Llegó su Hora: Theme, Farewell To Cheyenne, The Man With The Harmonica
  • La Leyenda del Pianista en el Océano: Playing Love
  • I Guardiani Del Cielo: I Guardiani Del Cielo
  • Cinema Paradiso: Cinema Paradiso, Childhood and Manhood, Love Theme
  • La Misión: Brothers, Climb, The Falls, Gabriel’s Oboe, Remorse, On Earth As It Is In Heaven
  • *INTERMEDIO*
  • ¡Agáchate, Maldito! Theme
  • Días del Cielo: The Farmer and The Girl, Happiness, Harvest, Threshing
  • Érase una Vez América: Main Theme, Poverty, Cockeye’s Song, Deborah’s Theme
  • Los Intocables de Elliot Ness: Ness and His Family, Al Capone, Death Theme, The Untouchables

ENTRADAS: https://fimucite.com/13/programa/evento/103

21/9/2019 - SA - 19:00-22:00h - Let’s Dance

LUGAR: Teatro Guimerá (Santa Cruz de Tenerife)

ARTISTAS:

Gonzalo de Araoz Vigil – director musical y guitarra solista

Francis Díaz González – guitarra eléctrica

Julio Moreno – bajo eléctrico

David González Álvarez – teclados

Javier Guerrero Peral – batería

Nuria Herrero Martínez – percusiones

Elio Bignotte – trompeta

Cristo Delgado – trombón

Luis Cuen Amieva – saxos

Héctor Quintero – Voz

Patricio González – Voz

Zuleyma Medina – Voz

Patty Baker – Voz

Artista invitado: Vince DiCola (Teclados en “Far From Over”)

BAILARINES:

Nelson Alfonso Cruz

Iris Dueñas Mato

Belselch Adonay González Suárez

Janisey Guerra Valdez

PROGRAMA:

CARA A:

  • ‘Wipe Out’ (The Surfaris)– Dirty Dancing
  • ‘Everybody Needs Somebody To Love’ (The Blues Brothers) – The Blues Brothers
  • Don´t Go Breaking My Heart‘ (Elton John) – Ella Enchanted
  • Hot Stuff‘ (Donna Summmer) – The Full Monty
  • Xanadu‘ (Olivia Newton John) – Xanadu
  • Walking On Sunshine‘ (Katrina & The Waves) – High Fidelity
  • Land of 1000 Dances‘ (Wilson Pickett) – The Great Outdoors
  • ‘It’s Not Unusual‘ (Tom Jones) – Mars Attacks!
  • Mr Zoot Suit‘ (The Flying Neutrinos) – Blast From The Past
  • Hit The Road Jack‘ (Ray Charles) – The Dream Team
  • Great Balls Of Fire‘ (Jerry Lee Lewis) – Great Balls Of Fire
  • ‘Think’ (Aretha Franklin) – The Blues Brothers
  • My Sharona’ (The Knac) – Reality Bites

CARA B:

  • The Time Of My Life‘ (Bill Medley y Jennifer Warnes) – Dirty Dancing
  • Far From Over‘ (Vince DiCola) – Staying Alive
  • Hey Mickey‘ (Sweet California) – Bring It On
  • Town Called Malice‘ (The Jam) – Billy Elliot
  • War‘ (Edwin Star) – Rush Hour
  • Dancing In The Street‘ (Martha Reeves & The Vandellas) – Sister Act 2
  • Sway‘ (Michael Bouble) – The Wedding Date
  • Footloose‘ (Blake Shelton) – Footlose
  • Old Time Rock & Roll‘ (Bob Seger) – Risky Business
  • I’m Still Standing‘ (Elton John) – Sing

ENTRADAS: https://fimucite.com/13/programa/evento/107

26/9/2019 - JU - 20:00h - ‘Randy Edelman: A Close Relationship’

LUGAR: Teatro Guimerá (Santa Cruz de Tenerife)

ARTISTAS:

Piano y voz: Randy Edelman

FMF Krakow String Ensemble

PROGRAMA:

Etapa solista (#1)

  • The Farmer
  • Blue Street
  • Highway Affair

Grabaciones para The Carpenters

  • You
  • I Can’t Make Music
  • Piano Picker

Etapa cinematográfica: Las comedias

  • Mi primo Vinny / Mientras dormías / Beethoven: Uno más de la familia.

Etapa solista (#2)

  • My Heart Got in the Way
  • If Love is Real
  • London Song

Etapa cinematográfica: Los dramas

  • Gettysburg / Dragonheart / Bienvenido al paraíso
  • Theme from McGyver
  • Don’t Forsake me Now
  • Concrete and Clay

Etapa cinematográfica: Arnold / Carrey Medley

  • Los gemelos golpean dos veces / Poli de guardería / La máscara

Etapa cinematográfica: El corazón de las tinieblas (con el FMF Krakow string ensemble)

  • Las diabólicas / El último mohicano (Tema de Cora)
  • The Woman on your Arm (featuring FMF Krakow string ensemble)
  • Weekend in New England (featuring FMF Krakow string ensemble)
  • The Uptown Uptempo Woman (featuring FMF Krakow string ensemble)
  • The Laughter and the Tears
  • Just Passin Thru

ENTRADAS: https://fimucite.com/13/programa/evento/105

26/9/2019 - JU - 10:30h - ‘Campeones de la Gran Pantalla’ - Sesión matinal para escolares

LUGAR: Auditorio Antonio Lecuona (Santa Cruz de Tenerife)

ARTISTAS:

Joven Orquesta FIMUCITÉ (Alumnos de los Conservatorios CPM y CSMC)

Dirigida por José Antonio Cubas

Directores invitados: Randy Edelman

Vocalista: Marc Quee

PROGRAMA:

Primera parte

Obertura «Campeones de la Gran Pantalla”  ¡ESTRENO MUNDIAL!

Sintonía Deportes RTVE (Antón García Abril)

Yo hice a Roque III (Alfonso Agullo /Eddy Guerin / Carlos Vila)

Street Fighter II (Yoko Shimomura)

Karate Kid (Bill Conti)

Super Campeones (Osamu Yoshioka, Hiroshi Uchiki)

Hoosiers, más que ídolos (Jerry Goldsmith)

RAD (John Farnham) – Break The Ice – ¡ESTRENO MUNDIAL! interpretada por Marc Quee

Carros de Fuego (Vangelis) – Chariots of Fire Titles

Titanes, hicieron historia (Trevor Rabin) – Suite

El mejor (Randy Newman) – ¡ESTRENO MUNDIAL!

Rudy, reto a la gloria (Jerry Goldsmith) – The Final Game

Rocky (Bill Conti) – Going The Distance / Gonna Fly Now

Segunda parte

Formula 1 (Brian Tyler) – Formula 1 Theme

Angeles (Randy Edelman) – Suite ¡ESTRENO MUNDIAL!

NBC Football Theme (Randy Edelman)

Dragón, la vida de Bruce Lee (Randy Edelman) – Dragon’s Heartbeat

Rocky IV (Vince DiCola) – Training Montage / Hearts on Fire / Up the Mountain / War! – ¡ESTRENO MUNDIAL!“Hearts on Fire” interpretada por Marc Quee

ENTRADAS: https://fimucite.com/13/programa/evento/107

27/9/2019 - VI - 20:00h - Mis Terrores Favoritos

LUGAR: Auditorio de Tenerife (Santa Cruz de Tenerife)

ARTISTAS:

Orquesta Sinfónica de Tenerife

Tenerife Film Choir (Juan Ramón Vinagre, director)

Coro Polifónico de la Universidad de La Laguna

Dirigidos por Christian Schumann

PROGRAMA:

Premios de la Música para el Audiovisual Español – Suite Nominados

Primera parte

Obertura

Terroríficamente muertos (Joseph LoDuca)

La dimensión desconocida (Marius Constant)

Halloween (John Carpenter)

El exorcista (Mike Oldfield)

SAW (Charlie Closer)

Pesadilla en Elm Street (Charles Bernstein) – Suite ¡ESTRENO MUNDIAL!

Terror en Amityville (Lalo Schifrin) – Main Title

Psicosis (Bernard Herrmann) – Prelude

La semilla del Diablo (Krzysztof Komeda) – Main Theme

Terror de la Hammer: La Maldición de Frankenstein / Drácula (James Bernard) – Suite ¡ESTRENO MUNDIAL!

La maldición de Damien (Jerry Goldsmith) – All The Power / End Title ¡ESTRENO MUNDIAL!

Segunda parte

Suite «Mis Terrores Favoritos» ¡ESTRENO MUNDIAL!

La noche del terror ciego (Antón García Abril)

La residencia (Waldo de los Ríos)

¿Quién puede matar a un niño? (Waldo de los Ríos)

Arrástrame al infierno (Christopher Young) – Concerto to Hell ¡ESTRENO MUNDIAL!

Hellraiser / Hellbound: Hellraiser II (Christopher Young) – Suite

Entrevista con el vampiro (Elliot Goldenthal) – Born to Darkness / Lestat’s Tarantella / Louise’s Revenge

Sleepy Hollow (Danny Elfman) – Suite

Poltergeist (Jerry Goldsmith) – Rebirth ¡ESTRENO MUNDIAL!

Viernes 13 (Harry Manfredini) – Suite ¡ESTRENO MUNDIAL!

ENTRADAS: https://fimucite.com/13/programa/evento/80

27/9/2019 - VI - 10:30 - Vince DiCola: Artistic Transformations - Sesión matinal para escolares

LUGAR: Auditorio Antonio Lecuona (Santa Cruz de Tenerife)

ARTISTAS: Vince DiCola

PROGRAMA: Vince DiCola interpretará al sintetizador piezas de los largometrajes ‘Rocky IV’ y ‘Transformers: La Película’ y del videojuego ‘Angry Birds: Transformers’.

ENTRADAS: https://fimucite.com/13/programa/evento/110

28/9/2019 - SA - 19:00 - ‘Drácula de Bram Stoker’ en Concierto

LUGAR: Auditorio de Tenerife (Santa Cruz de Tenerife)

ARTISTAS y PROGRAMA: Diego Navarro, al frente de la Orquesta Sinfónica de Tenerife, el Tenerife Film Choir y el Coro Polifónico de la Universidad de La Laguna prometen una velada que nos envolverá en el seductor manto sonoro del vampiro más popular de la historia del cine y la literatura con la película en concierto ‘Drácula de Bram Stoker’ (1992 dir. Francis Ford Coppola)

ENTRADAS: https://fimucite.com/13/programa/evento/90

29/9/2019 - DO - 19:00h - ‘Campeones de la Gran Pantalla’

LUGAR: Auditorio de Tenerife (Santa Cruz de Tenerife)

ARTISTAS:

Joven Orquesta FIMUCITÉ (Alumnos de los Conservatorios CPM y CSMC)

Dirigida por José Antonio Cubas

Directores invitados: Randy Edelman y Diego Navarro

Artista Invitado: Vince DiCola

Vocalistas: Marc Quee y Patty Baker

PROGRAMA:

Primera parte

Obertura «Campeones de la Gran Pantalla”  ¡ESTRENO MUNDIAL!

Sintonía Deportes RTVE (Antón García Abril)

Yo hice a Roque III (Alfonso Agullo /Eddy Guerin / Carlos Vila)

Street Fighter II (Yoko Shimomura)

Karate Kid (Bill Conti)

Super Campeones (Osamu Yoshioka, Hiroshi Uchiki)

Hoosiers, más que ídolos (Jerry Goldsmith)

RAD (John Farnham) – Break The Ice – ¡ESTRENO MUNDIAL! interpretada por Marc Quee

Carros de Fuego (Vangelis) – Chariots of Fire Titles

Titanes, hicieron historia (Trevor Rabin) – Suite

El mejor (Randy Newman) – ¡ESTRENO MUNDIAL!

Rudy, reto a la gloria (Jerry Goldsmith) – The Final Game

Rocky (Bill Conti) – Going The Distance / Gonna Fly Now

Segunda parte

Formula 1 (Brian Tyler) – Formula 1 Theme

Angeles (Randy Edelman) – Suite ¡ESTRENO MUNDIAL!

NBC Football Theme (Randy Edelman)

Dragón, la vida de Bruce Lee (Randy Edelman) – Dragon’s Heartbeat

Rocky IV (Vince DiCola) – Training Montage / Hearts on Fire / Up the Mountain / War! – ¡ESTRENO MUNDIAL!“Hearts on Fire” interpretada por Marc Quee

ENTRADAS: https://fimucite.com/13/programa/evento/100

FIMUCITÉ Film Scoring Academy


La FIMUCITÉ Film Scoring Academy (Academia FIMUCITÉ para Compositores Audiovisuales), que este año celebra su 4ª edición los días 25, 26 y 27 de septiembre, con actividades formativas de carácter gratuito, tendrá lugar en el Aula Magna del Conservatorio Profesional de Música de Santa Cruz de Tenerife (CPM Tenerife).

 

https://soundtrackfest.com/es/noticias/fimucite-13-film-scoring-academy-es/

FIMUCINEMA


FIMUCINEMA, la sección oficial a concurso del Festival Internacional de Música de Cine de Tenerife (FIMUCITÉ) bajo la coordinación de Manuel Díaz Noda, ha seleccionado un total de 25 cortometrajes, 6 documentales y 6 largometrajes de ficción, entre los trabajos inscritos en el marco de su 7ª edición, cuyos premiados se darán a conocer en el festival.

 

https://soundtrackfest.com/es/noticias/fimucite-13-7a-edicion-de-fimucinema/

 

Más información sobre Fimucité:

https://soundtrackfest.com/es/tag/fimucite/

 

Página web oficial:

https://fimucite.com/13/